11月13日 土曜日
晴れ、曇りがち
『伊豆ススキ色』前編
はい、久々のツーリング日記です。
伊豆に行ってきました。
でも、ツーリング自体は久々ってわけじゃないよ。
前回のツーリング日記 9/2『久々の伊豆』
その後
9/9、
9/11、
9/16、
9/18、
10/23、
10/28、
11/13、(今回)
どれも300km以上の日帰りツーリング。
その他、東京方面は数知れず。
と、走りまくってます。
行き先の内訳は
富士山2回
尾瀬1回
秩父〜多摩1回
房総1回
箱根1回
と、伊豆には全然行ってませんでした。
数回はCB400SFの教え子くんと
あ、そうそう、1回は家族と
つまり、車同伴
走りにくいったらありゃしない
まったく
で、2ヶ月以上行ってないことになる伊豆へ。
昨日は雨。
予報は明日明後日と雨予報
上手い具合に今日、土曜日一日だけ晴れ。
それじゃとバイク発進!
なんとしてでも予定は調整するもんです。
ツーリングのためなら。
天気が良い土曜日となればバイク乗りは集まる集まる。
滅多にお目にかかれない
高級バイクが
ぶんぶんぶん
普段はどこに眠っているんでしょう?
全員横浜ナンバーのBMW軍団
どれも200万超の高級車×10
いいなぁ〜
車種はばらけていたが、
みんな同じ格好
ぷぷぷ
で、意外に速い
僕ちゃんの走りに付いて来る(笑)
えっ、それは大したことない?
そうかも・・・・
で、一人だけ遅いの
せっかくグループまとめて道譲ってあげたのに
すぐ追いついちゃう
困ったちゃん
今回は先に西伊豆スカイライン
帰り道に海沿い県道
だって、夕方になってから山は寒いもん
伊豆はススキ色です。
奥に見えるのが西伊豆スカイライン
めちゃめちゃ良い道です。
ワインディングが楽しめる北海道モドキというか、
高原の中を快走
ここまで来れば交通量も少ない
でも、1000m級
昼間でもやっぱり寒い
冬になったら無理だねココは
ん、また長くなった。
ここまでが前ふり。
今日はこんなところで
追伸
道路情報
オレンジライン、湯河原からツバキラインに上がる道
と
R136の旧道、船原峠から修善寺側に降りる道
が通行止めでした。
オレンジラインの対策
湯河原温泉街を抜ければツバキライン→大観山へ行けます。
R136の旧道の対策
土肥から修善寺へは新道(トンネル)で行けます。
船原峠で西伊豆スカイラインからR136の修善寺方向へ行くにはちょっと遠回りになります。
あと、あちこち道路上に水が流れてました。
ご注意を。
水のあとでアクセルを開けたらスッと。
冷や汗もんです。
|